На площади Ала-Тоо состоялась акция памяти погибших в июньских событиях 2010 года

Автор -
332

    Сегодня, 11 июня, в Бишкеке на площади Ала-Тоо состоялась акция памяти погибших в июньских событиях 2010 года на юге Кыргызстана, в которой приняли участие около 300 человек.

    Председатель оргкомитета по проведению мероприятия Казыбек Шайымбетов рассказал, что на центральной площади столицы собрались гражданские активисты из Чуйской, Ошской, Джалал-Абадской, Иссык-Кульской, Таласской, Баткенской и Нарынской областей, а также те, для кого произошедшее имеет значение.

    «Прошло 2 года после трагических событий, имевших место на юге нашей республики. И очень прискорбно, что правительство не то что не пытается довести дело до конца, а даже заявляет, что никто не виноват в случившемся. И сегодня мы пытаемся высказать свое мнение, добиться ответов на вопросы «почему это все произошло?» и «кто же виноват?». Ведь виновные должны быть наказаны»,  — сказал Казыбек Шайымбетов.

    Из села Беловодское приехали 4 аксакала, один из них – Бузубек Турманбетов — рассказал K-News, что для него эта акция имеет большое значение.

    «Мы сами приехали сюда, чтобы вспомнить тех, кто тогда трагически погиб. Государство должно было наказать виновных, тех, из-за кого умерло столько людей. Но ведь до сих пор не задержали ни одного организатора, они просто все сбежали», — сказал он.

    В рамках акции все присутствующие почтили память погибших минутой молчания и молитвой.

    [attachment:33520]
    Поделиться