В ходе антинаркотической операции в Кыргызстане изъято почти 3,5 килограмма наркотиков

Автор -

    Сотрудники органов внутренних дел Кыргызстана приняли участие в локальной антинаркотической операции «Канал-Восток», которая проводилась с 5 по 8 июня. Об этом сегодня, 11 июня, сообщили в пресс-службе Министерства внутренних дел.

    По ее данным, операция носила субрегиональный характер и была организована в рамках основных мероприятий Координационного совета руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков государств-членов Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) на 2012-2013 годы.

    Цель операции — решение задач по перекрытию каналов контрабанды синтетических наркотических средств и психотропных веществ из Китая, опиатов из Афганистана на территорию государств-членов ОДКБ, пресечению незаконного поступления прекурсоров в Китай и Афганистан, изъятию из незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

    Для этих целей было задействовано свыше одной тысячи 600 сотрудников милиции, около 100 представителей общественности, 9 специально обученных служебно-розыскных собак и свыше 90 единиц транспорта.

    В результате операции было выявлено 34 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, задержано 34 человека, изъято 3 килограмма 478 граммов наркотиков и сырья для их изготовления, в том числе героина – 1 килограмм 871 грамм, гашиша — 1 килограмм 180 граммов, марихуаны – 297 граммов, конопли- 120 граммов и сильнодействующих психитропных препаратов – 10 граммов.

    В ходе проведения операции сотрудники внутренних дел республики зафиксировали 141 преступление уголовного характера и изъяли 3 единицы огнестрельного оружия – автомат Калашникова и 2 пистолета с боеприпасами.

    Поделиться