В Оше состоялась церемония открытия монументального комплекса «Айкол Манас»

Автор -
502

    Сегодня, 11 июня, в Оше, на кольцевом участке, расположенном по объездной дороге на улице Касымбекова, состоялась церемония открытия монументального комплекса «Айкол Манас».

    Как сообщили K-News в пресс-службе мэрии города, памятник является вторым в мире по величине, который возводился в честь национального героя. На церемонии открытия приняли участие президент страны Алмазбек Атамбаев, мэр Оша Мелис Мырзакматов, председатель Госкомитета национальной безопасности Шамиль Атаханов и губернатор Ошской области Сооронбай Жээнбеков.

    «Государство может быть сильным, если у него есть истинная культурная политика. Если мы сделаем Ош красивым, а архитектурный облик будет соответствовать национальному колориту, то только тогда мы сможем говорить, что выполнили свой гражданский долг», — сказал мэр.

    Отметим, в организации изготовления и установки памятника участвовало около 110 человек. Архитектором и дизайнером проекта является Равшан Маматкулов.

    Монументальный комплекс представляет собой композицию национального героя верхом на коне. Памятник изготовлен из литых бетонных блоков и полностью обшит медью. Общая стоимость монумента составляет 31 миллион сомов. Финансировалось строительство из местного бюджета. Высота памятника при монтаже и установке составила 24 метра.

    Поделиться