Активисты: Граждане Китая незаконно скупают земли вокруг Бишкека

Автор -

    Об этом сегодня, 12 июня, на встрече с журналистами сообщил сопредседатель правления Народного объединения «Новые силы Кыргызстана» Кубат Токсобаев.

    «В 2010 году во время июньских событий в Кыргызстан под видом инвесторов проникли два гражданина Китая – Шоу Кыпин и Решат Турду, последний из которых является братом губернатора Кызылсу-Киргизского автономного округа в КНР Барата Турду. На тот момент ситуация была сложная. Все инвесторы бежали, а они вдруг приехали. Как позже оказалось, это было только прикрытием», – сказал он.

    По словам Кубата Токсобаева, граждане Китая, изучив ситуацию, незаконно создали компанию «Фантай» – зарегистрировали ее, хотя согласно законодательству они не имели право на ведение предпринимательской деятельности.

    «Позже они перечислили 2,5 миллиона долларов на счет данной компании. Но работать они не стали, а с помощью подставных лиц и фирм обналичили деньги и стали скупать земли вокруг Бишкека. Причем, все это делалось по фиктивным документам, а цены искусственно занижались. На сегодняшний день в их распоряжении находится 27,9 гектаров земли, по документам купленной за 7 тысяч долларов», – рассказал сопредседатель объединения.

    Кубат Токсобаев уточнил, что в результате незаконных операций купли-продажи государство потеряло 300 тысяч долларов налоговых сборов.

    «Мы подготовили письма к президенту, премьер-министру, спикеру и генпрокурору, мы требуем разобраться в этом деле. У нас нет личной заинтересованности, просто мы, как граждане Кыргызстана, боремся с распродажей наших земель иностранным гражданам», – заключил он.

    Поделиться