Алла Измалкова: «Мы должны продвигать туристические продукты Кыргызстана»

Автор -

Такое мнение сегодня, 14 июня, озвучила народная избранница Алла Измалкова (СДПК) на заседании парламентского Комитета по экономической и фискальной политике при обсуждении туристического сезона 2012 года.

«Мы все говорим, что туризм должен стать бюджетообразующим сектором, не вкладывая в отрасль ни копейки. Мы даем средства на капитальные ремонты школ, больниц. Но эти деньги никогда не вернутся, чего нельзя сказать о туризме. Мы должны представить всему миру туристические продукты. Нам нужно требовать от правительства внесения их в бюджет страны», — сказала парламентарий.

В свою очередь директор Департамента по туризму при Министерстве культуры и туризма Данияр Казаков сообщил, что в Новосибирске была проведена ярмарка-выставка, которую посетил ряд кыргызстанских туроператоров. Также был организован выезд казахстанских туроператоров вместе с журналистами на побережье Иссык-Куля.

«В этом году будет нормальный туристический сезон, но он был бы лучше, если бы была хорошая государственная поддержка. Государство не выделило нам ни копейки», — сказал Данияр Казаков.

Поделиться