Парламентарий: «Введение ограничений веса грузовых автомобилей нарушает основной закон»

Автор -

Сегодня, 12 июня, на заседании парламентского Комитета по развитию отраслей экономики депутаты заслушали информацию правительства по постановлению «О некоторых мерах по регулированию передвижения большегрузных транспортных средств по автомобильным дорогам внутри Кыргызской Республики».

Депутат Азамат Арапбаев (Ата-Журт) отметил, что введение ограничений веса грузовых автомобилей нарушает основной закон.

«Введение ограничений веса грузовых автомобилей нарушает основной закон. Правительство само разрешило гражданам завозить на территорию страны большегрузные автомобили из Китая. Кто-то взял в кредит, не ел, не пил и приобрел грузовик. Теперь правительство вводит запрет на такие авто. Я считаю, что постановление не доработано», — сказал Азамат Арапбаев.

В свою очередь парламентарий Жусупали Исаев (СДПК) выразил обратное мнение.

По его словам, «если это постановление написал Омурбек Бабанов, то его можно назвать героем».

«Народ давно жалуется на то, что из-за большого веса грузовиков портятся новые дороги. Не надо ради интересов отдельно взятых бизнесменов решать за весь народ страны», — высказал свою аргументацию депутат.

Азамат Арапбаев в ответ резюмировал, что защищая бизнесменов, защищает людей, которые будут кормить страну, развивая экономику.

Напомним, постановлением правительства введен запрет на проезд по автомобильным дорогам общего пользования и дорогам международного значения внутри Кыргызстана большегрузных автотранспортных средств, превышающих максимальные общую массу, осевую нагрузку и другие линейные параметры. Общая нагрузка автотранспортного средства не должна превышать 48,5 тонн.

Поделиться