В Бишкеке обсуждают модернизацию государственной службы

Автор -

    Сегодня, 15 июня, в столице в Академии управления при президенте Кыргызстана проходит научная конференция «Модернизация государственной службы: основные этапы и дальнейшие задачи».

    По словам организаторов, основной целью мероприятия является обобщение опыта Кыргызстана и зарубежных стран по реформированию госслужбы.

    Президент-ректор Академии, доктор экономических наук Чингиз Шамшиев отметил, что в последнее время в стране наблюдается диктат экономических реформ.

    «90 % реформ проводятся в сфере экономики. Это понятно, поскольку первоочередная задача государства – обеспечить достойную жизнь населения», – сказал он.

    В то же время Чингиз Шамшиев уверен, что жизнь в государстве невозможно реформировать, пренебрегая изменениями в государственной службе, которая является, по его словам, своего рода центральной нервной системой для республики.

    «Сейчас ситуация в стране с государственной службой тяжелая, уровень профессионализма низкий, престиж государства на рынке труда очень низкий. Лучшие кадры не идут на государственную службу», – подытожил он.

    Со своей стороны депутат Жогорку Кенеша Айнуру Алтыбаева (Ар-Намыс) поддержала реформу государственной службы.

    «Мы сейчас находимся на этапе, когда нужно подходить к вопросам реформы, которые должны быть более реальными. Все эти реформы делают люди, которые должны быть профессионалами и патриотами», – сказала депутат.

    Она подчеркнула, что сейчас и высшее руководство страны, и депутаты имеют политическую волю для проведения реформ.

    Временный поверенный в делах России в Кыргызстане Евгений Терехин выразил уверенность в том, что модернизация государственной службы – это особенно актуальная задача для стран, которые относительно недавно приобрели суверенитет.

    «Государственная служба Кыргызстана постоянно обновляется, совершенствуются методы ее работы, что подтверждает сегодняшняя конференция», – отметил он.

    Евгений Терехин добавил, что на пути модернизации страну могут ждать определенные проблемы и преграды, однако в настоящий момент Кыргызстан уже имеет хороший опыт в этом вопросе.

    Поделиться