Алмазбек Баатырбеков: «Необходимо развить сферу экспорта наших продуктов в Японию»

Автор -

Такое мнение сегодня, 18 июня, выразил председатель Комитета Жогорку Кенеша по международным делам Алмазбек Баатырбеков (Республика).

Он отметил, что горный мед, производимый в стране, экспортируется в Россию по низким ценам, и поинтересовался возможностью поставки данной продукции в страну восходящего солнца.

Как сообщил Чрезвычайный и Полномочный посол Кыргызстана в Японии Рысбек Молдогазиев, посольство на протяжении нескольких лет проводит работу в данном направлении.

«Мы работаем на протяжении нескольких лет, но существуют некоторые трудности, в частности, связанные с вакцинацией пчел и транспортировкой продукции», — сказал посол.

В свою очередь Алмазбек Баатырбеков отметил, что проблема не только в вопросах доставки и вакцинации.

«Кыргызстанские медопроизводители проводят вакцинацию раз в год. Но в случае, если бы были договоренности о поставке меда, производители могли бы проводить столько вакцинаций, сколько потребуется. У нас нет лаборатории, которая проводила бы сертификацию. Через Японию и другие страны проявили бы интерес к нашей продукции. Не только мед, но и другие продукты могли бы экспортироваться. Та же вода не имеет международного сертификата», — сказал депутат.

Заслушав отчет дипломатического представителя, народные избранники одобрили результаты деятельности посольства Кыргызстана в Японии.

Поделиться