Председатель Совета директоров «Google Inc.»: Кыргызстан мог бы построить центр инновационных технологий

Автор -

    В субботу, 16 июня, президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев встретился с председателем Совета директоров компании «Google Inc.» Эриком Шмидтом. Об этом сегодня,18 июня, сообщили в отделе информационной политики Аппарата президента.

    Как уточняется, в рамках встречи глава государства отметил, что мы живем в веке Интернета и новых технологий.

    «Кыргызстан стремится учиться новому и передовому. Мы заинтересованы в сотрудничестве с компанией с мировым именем. Считаем, что сила власти в прозрачности ее работы и доверии народа. Любой гражданин страны с помощью Интернета должен иметь возможность видеть, как работают органы власти», — отметил Алмазбек Атамбаев.

    Он подчеркнул, что Кыргызстан готов поддержать все предложения по сотрудничеству в области новых информационных технологий и мог бы выступить центром для продвижения передовых инновационных технологий во всем регионе.

    В свою очередь Эрик Шмидт поблагодарил президента за теплый прием и проинформировал о целях поездки в Кыргызстан.

    «Мы верим, что прозрачность деятельности власти – это двигатель развития страны. Поэтому было бы правильным, если власти создавали условия для развития Интернета. Мы считаем, что Кыргызстан мог бы построить центр инновационных технологий»,- отметил председатель Совета директоров «Google Inc.».

    С представителем международной компании встретился и вице-премьер-министр Джоомарт Оторбаев, о чем сообщили в отделе информационной политики Аппарата правительства.

    Отмечено, что в состав делегации от «Google Inc.» также вошли директор Google Ideas Джаред Коэн, консультант по проектам Софи Шмидт и менеджер по развитию нового бизнеса в Центральной Азии Тилек Мамутов.

    Джоомарт Оторбаев охарактеризовал Кыргызстан как уникальную страну с либеральной политикой, демократическим режимом и открытой экономикой.

    «Кроме этого у нас открытое интернет-пространство. Никто содержимое Интернета не фильтрует. Интернет-пространство в Кыргызстане самое свободное в Центральноазиатском регионе. Компания «Google Inc.» могла бы открыть свое представительство здесь», — сказал он.

    Вице-премьер-министр также сообщил о планах правительства открыть парк высоких технологий и реализовать проект «Открытое небо».

    Эрик Шмидт со своей стороны поддержал планы кыргызстанского кабинета министров.

    «Свобода, либеральная экономика, открытая политика и креативность людей являются основными элементами для развития IT-индустрии», — сказал он, отдельно отметив необходимость усиления внимания и вложения средств со стороны правительства в техническое образование.

    Поделиться