В Кыргызстане от врожденного порока сердца ежегодно умирает порядка 300 младенцев

Автор -

    Такие данные сегодня, 18 июня, распространили в пресс-центре Министерства здравоохранения.

    «Смертность детского населения, связанная с врожденными и приобретенными пороками сердца, остается серьезной проблемой для здравоохранения страны. В Кыргызстане в структуре младенческой смертности 9 % случаев приходится на долю врожденных аномалий. Учитывая климатогеографические условия Кыргызстана, две трети территории которого расположены на высоте свыше 1,5 тысяч метров над уровнем моря, встречаемость врожденных пороков сердца среди детей горцев в 4-6 раз выше, чем в равнинных регионах», — отметили в Минздраве.

    Согласно данным Республиканского медико-информационного центра, в настоящее время в Кыргызстане зарегистрировано около 5 тысяч детей с различными врожденными пороками сердца. При этом около половины младенцев (ежегодно — порядка 300 детей), родившихся с врожденными аномалиями развития сердечно-сосудистой системы, не доживают до годовалого возраста, а остальные становятся инвалидами.

    «В то же время, достижения современной медицины таковы, что при врожденных пороках сердца и аномалиях развития сердечно-сосудистой системы у детей во многих случаях можно достичь полного излечения. Причем такие лечебные вмешательства следует реализовывать до достижения больными детьми школьного возраста. Это обеспечит не только полное выздоровление больных детей, но и будет способствовать уменьшению всевозрастающего социально-экономического бремени государства. Для этого требуется своевременное выявление, адекватная диагностика и применение новейших эндоваскулярных (бесскальпельных – прим. ред.) методов вмешательства», — подчеркнули в Минздраве.

    Поделиться