Дастан Бекешев: «Пока рано устанавливать партийную монополию»

Автор -

Парламентский Комитет по правам человека, конституционному законодательству и государственному устройству сегодня, 19 июня, рассмотрел поправки в закон о выборах депутатов в местные кенеши.

Как подчеркнул депутат Дастан Бекешев (Ар-Намыс), избирательным группам необходимо дать возможность участия в выборах в местные кенеши. Народный избранник предлагает поправки в закон об участие группы избирателей в выборах в местные кенеши.

«Выборы в Токмоке показали, что избирательные группы свободно конкурируют с партиями, которые существуют несколько лет. Это связано с тем, что эти партии не сдержали своих обещаний ранее. Согласно закону в выборах смогут принимать участие только политические партии. Это приведет к тому, что у нас будут создаваться региональные партии прямо перед выборами. Конечно, мы рано или поздно придем к партийной системе, но не должно быть 150 партий — должно быть 5 или 7. Наша партийная система существует только 2 года, а нужно хотя бы 10 лет. Пока рано устанавливать партийную монополию», — сказал он.

Также, по словам депутата, местные кенеши должны заниматься своими вопросами: вопросами дорог, вывоза мусора, налогами и другими вопросами.

«Если в кенешах будут представители партий, то они не смогут работать сообща, все будут работать разрозненно», — резюмировал депутат.

Поделиться