Иса Омуркулов: Пустующие места в городе будут отданы под строительство детских и спортплощадок

Автор -

    Сегодня, 19 июня, в Бишкеке в микрорайоне Асанбай состоялось открытие двух мини-футбольных площадок. В торжественной церемонии приняли участие мэр Бишкека Иса Омуркулов, депутат городского кенеша Калыбек Чепеев, глава Октябрьского района Олег Попиков, а также жители расположенных вблизи домов.

    В интервью K-News столичный градоначальник рассказал, что строительство мини-футбольных полей производилось на средства спонсоров при активном участии Калыбека Чепеева.

    «Было выделено 118 тысяч долларов, львиную долю которых предоставил депутат горкенеша. Сейчас в Октябрьском районе насчитывается 10 площадок, отвечающих всем международным требованиям и стандартам УЕФА», — уточнил Иса Омуркулов.

    Мэр подчеркнул, что все пустующие места в городе будут отданы под строительство детских и спортивных площадок и футбольных полей, но не под рестораны и кафе. По его словам, последние два года мэрия активно пропагандирует здоровый образ жизни среди молодежи.

    «Мы проводим инвентаризацию всех спортивных площадок в городе. В прошлом году был объявлен конкурс на лучшую спортивную площадку и бассейн, который решили повторить и в этом. Соревнование завершится в конце августа, по его итогам победители получат внушительные призы», — добавил градоначальник.

    Иса Омуркулов также сказал, что в течение пары недель в Бишкеке откроется еще одно мини-футбольное поле, построенное на деньги спонсоров.

    «Все поля настолько высокого качества, что на них можно заниматься круглогодично, не только летом. Дети смогут играть на поле бесплатно, если же какие-то команды захотят тренироваться на поле, то оплата будет оговариваться, поскольку для содержания таких полей необходимы средства», — подытожил Иса Омуркулов.

    Поделиться