В парламенте критикуют добавку «Гулазык» и работу нардепов

Автор -

Сегодня, 19 июня, на заседании парламентского Комитета по социальной политике депутаты Жогорку Кенеша рассмотрели вопрос, связанный с программой «Гулазык» в Кыргызстане.

Экс-начальник Республиканского бюро судмедэкспертизы Минздрава Кубат Шадыбеков, ныне являющийся генеральным директором ОсОО «Центр независимой экспертизы», отметил, что продукт, который выдается детям, причиняет вред их здоровью.

«В отчете написано, что добавки не имеют ни запаха, ни цвета, ни вкуса. А кто-нибудь из взрослых вообще пробовал этот «Гулазык»? Я, например, попробовал, и меня чуть не стошнило. У детей такой же эффект, их потом тошнит от этой добавки», — заявил Кубат Шадыбеков.

Однако депутата Жогорку Кенеша Ыргал Кадыралиеву (СДПК) больше озаботил пункт о работе парламента. Парламентарий заявила, что эксперт не имел права в своем отчете давать оценку работе народных избранников.

«Вы написали, что Жогорку Кенеш лоббирует свои интересы, какое право вы имеете давать такие оценки? Как эксперт Вы можете называть «Гулазык» хоть ядом, но не нужно писать про работу депутатов», — заявила нардеп.

Поделиться