В 2011 году на выплату государственных пособий было выделено почти 3 миллиарда сомов

Автор -

    Такие данные сегодня, 21 июня, в рамках Дня открытых дверей озвучил статс-секретарь Министерства социального развития Бактыбек Жекшенов.

    По его словам, в 2011 году на госпособия из республиканского бюджета было выделено 2 миллиарда 815 миллионов 100 тысяч сомов.

    «Пособия малообеспеченным семьям высчитываются от дохода семьи, если доход на одного члена семьи ниже 370 сомов в месяц, то на каждого ребенка в этой семье выдаются пособие. Численность детей, получающих такое пособие, составляет 371 тысячу 800 человек. Средний размер пособий одному ребенку составляет 305 сомов. Также пособие выдается инвалидам, престарелым и матерям-героиням, не имеющим опыта работы, сиротам. Численность таких людей составляет 69 тысяч человек, в среднем им выдается по 2 тысячи 213 сомов», — рассказал статс-секретарь.

    Он также добавил, что наибольшее количество семей, получающих пособие по малообеспеченности, проживают в Ошской и Баткенской областях, а наибольшее количество граждан, получающих пособие по нетрудоспособности, проживают в Иссык-Кульской и Нарынской областях.

    Поделиться