Анвар Абдраев: «Бишкекский лизинговый форум положит начало развитию лизинга в Кыргызстане»

Автор -

    Первый Бишкекский лизинговый форум должен дать импульс рынку, который уже почти 10 лет находится в зачаточном положении. Таким мнением сегодня, 22 июня, поделился с K-News президент Союза банков Кыргызстана Анвар Абдраев.

    «В Кыргызстане впервые лизинговые операции стали осуществляться с 2003 года. Лизингодателями выступили коммерческие банки и микрофинансовые компании. Их деятельность в лизинговой сфере стала возможной благодаря принятому в 2002 году закону «О финансовой аренде (лизинге)». На сегодняшний день в Кыргызской республике существует несколько компаний, имеющих опыт в предоставлении техники и оборудования в лизинг, таких как: ЗАО «Кыргызский Инвестиционно-Кредитный Банк», ЗАО АКБ «Толубай», ЗАО МФК «Бай-Тушум и Партнеры», Финансовая компания по поддержке и развитию кредитных союзов и начавший совершать лизинговые операции с 2011 года ОАО «Айыл Банк». Однако говорить о лизинге, как об обычном финансовом инструменте, на ряду с кредитными продуктами финансово-кредитных учреждений, пока рано», – рассказал Анвар Абдраев.

    Отметим, что на Бишкекский лизинговый форум, который намечен на 29 июня, приглашены около 100 представителей компаний, Жогорку Кенеша, Аппарата президента, правительства, различных министерств и международные эксперты.

    Поделиться