Депутаты одобрили проект закона, стимулирующий граждан на борьбу с коррупцией

Автор -

Сегодня, 25 июня, на парламентском Комитете по противодействию коррупции депутаты обсудили проект закона «О лицах, заявивших о возможных фактах коррупции».

Согласно документу, субъектам, заявляющим о фактах сокрытия налогов или хищения денег из госбюджета, будет выплачиваться вознаграждение, которое будет составлять 20 % от общей суммы возмещенного ущерба.

Как отметила статс-секретарь Министерства юстиции Чинара Мамединова, лица, заявляющие о коррупции, обязаны предоставить документы, доказывающие противоправность действий.

По ее словам, изначально предполагалось, что граждане должны обращаться в прокуратуру, но в данное время рассматривают вопрос включения и других правохранительных органов, куда можно обратиться с заявлениями.

«Заявителям будет обеспечена гарантия безопасности. Возмещенная сумма будет идти в Минфин, а в течение месяца 20 % от нее будут выплачены заявителю», — сказала Чинара Мамединова, уверив, что закон будет эффективно работать.

Председатель профильного Комитета Туратбек Мадылбеков (Ата Мекен) отметил, что закон о защите свидетелей плохо работает в стране. По его словам, предлагаемая система давно функционирует в системе правоохранительных органов.

Депутаты одобрили проект закона в первом чтении.

Поделиться