Опрошенные кыргызстанцы назвали коррупцию, непрофессионализм и клановость главными проблемами судов

Автор -

    Респонденты, принявшие участие в опросе Коалиции за демократию и гражданское общество, назвали коррупцию, непрофессионализм и клановость главными проблемами судов Кыргызстана. Об этом сегодня, 26 июня, стало известно на презентации отчета.

    Количественно-качественное социологическое исследование «Оценка судебной системы Кыргызстана» было проведено в январе–марте 2012 года. В опросе и дискуссиях приняли участие 1 тысяча 436 человек по всей стране.

    Опрошенные граждане отметили, что суд зачастую – последняя инстанция для решения проблем. Свое нежелание обращаться в суды они аргументировали бюрократией, волокитой, большими финансовыми затратами (проезд до суда, услуги адвоката, взятки и так далее).

    82 % опрошенных считают, что в судах выигрывают дела те, кто больше заплатит. Более 70 % оценили уровень коррупции в судах как высокий. Кроме того, 45 % опрошенных считают, что судьи слишком неквалифицированны, чтобы грамотно решать дела, для других 38 % респондентом компетенция действующих судей является приемлемой.

    Для социологов стало сюрпризом узнать о таком явлении, как клановость в судах. Респонденты рассказывали о родственно-корпоративных интересах внутри судебных кланов.

    «Все судьи родственными узами связаны. Вот дочь судьи обязательно выходит замуж за сына прокурора или другого судьи. За простого гражданина никогда не выходит. Состоятельными чтобы были. И вот Кыргызстан, и судебная система стали кланом», — приводится цитата одного из респондентов фокус-группы в Ошской области.

    Поделиться