Джоомарт Оторбаев: «Кыргызстану есть, чему учится у Польши»

Автор -

    Накануне, 27 июня, вице-премьер-министр страны Джоомарт Оторбаев встретился с польской делегацией во главе с заместителем министра экономики Польши Анджеем Дыха. Об этом сегодня, 28 июня, сообщили в отделе информационной политики Аппарата правительства. 

    «Кыргызстану есть, чему учится у Польши. Особенно это касается трансформации экономики. Польша добилась впечатляющих успехов в экономике. Ваша страна является единственной страной в Европе, которая безболезненно прошла финансовый кризис. Все это говорит о том, что изначально были заложены правильные и эффективные основы экономики», — сказал вице-премьер-министр, обращаясь к польским делегатам.

    Джоомарт Оторбаев выразил надежду, что по итогам второго заседания Межправительственной комиссии Кыргызстана и Польши по экономическому сотрудничеству, проходящего в эти дни в Бишкеке, связи двух стран расширятся.

    Вице-премьер-министр рассказал об экономических планах правительства страны, инвестиционных проектах в области энергетики, горнодобывающей отрасли, сельского хозяйства и туризма.

    Анджей Дыха выразил уверенность, что данный визит польской делегации придаст новый импульс развитию двусторонних отношений. Глава делегации отметил, что Польша готова поделиться с Кыргызстаном опытом по трансформации экономики. Он считает, что Польша достигла экономических успехов благодаря соблюдению политики последовательности, а также консенсусу по экономическим преобразованиям между ветвями власти.

    Стороны также обсудили предоставление Польшей Кыргызстану льготного кредита в размере 20 миллионов евро. Польская сторона отметила готовность выделения кредита. Также было обсуждено вступление Кыргызстана в Таможенный союз.

    Поделиться