Эдуард Кубатов: «Инвесторы в ожидании конкурса на месторождение «Джеруй»

Автор -
321

    Конкурс на лицензию на разработку золоторудного месторождения «Джеруй» может быть объявлен не ранее октября-ноября этого года. Но прежде чем его объявлять, правительство должно вернуть земельный отвод месторождения на баланс государства. Такое мнение выразил генеральный директор группы компаний «Polyus Gold International» в Кыргызстане – ЗАО «Талас Голд Майнинг Компани» и ОсОО «Полюс Кыргызстан» — Эдуард Кубатов в интервью K-News.

    «Я уверен, что решение Межрайонного суда Бишкека о снятии запрета проводить конкурс на лицензию на разработку золоторудного месторождения «Джеруй» будет обжаловано в Бишкекском городском суде. Поэтому все ожидают его решения, тогда можно будет понять, снято судебное обременение или нет. Но главное — всем известно, что земельный отвод месторождения «Джеруй» находится в пользовании ЗАО «Джеруйалтын». Пока месторождение не будет возвращено на баланс государства, предмета для конкурса нет», — сказал Эдуард Кубатов.

    Он добавил, что заявление премьер-министра Кыргызстана Омурбека Бабанова о том, что в ближайшее время будет объявлен конкурс на месторождение «Джеруй», является позитивным сигналом для инвесторов.

    «Это указывает на то, что позиция правительства по «Джерую» начинает формироваться. В течение двух лет инвесторы не могли понять его намерения по проекту, и сейчас находятся в ожидании официального объявления конкурса», — прокомментировал Эдуард Кубатов.

    Напомним, 18 ноября 2010 года правительство в лице экс-Министерства природных ресурсов аннулировано лицензию ЗАО «Джеруйалтын» на разработку месторождения «Джеруй». Решением Межрайонного суда Бишкека от 12 июня 2012 года ЗАО «Джеруйалтын» отказано в удовлетворении искового заявления о признании недействительным постановления правительства № 286 от 18 ноября 2010 года об аннулировании лицензии компании.

    Поделиться