Ирина Карамушкина считает, что команда одного из информагентств затягивает дело по его обвинению

Автор -

    Сегодня, 28 июня, депутат Жогорку Кенеша от фракции СДПК Ирина Карамушкина провела встречу с журналистами, на которой рассказала о ходе дела по обвинению одного из информационных агентств страны и его сотрудника Махинур Ниязовой.

    По словам парламентария, ее иск уже стал не защитой ее чести и достоинства, а защитой прав всех граждан.

    «Никто не хочет, чтобы им манипулировали, каждый гражданин имеет право подать в суд, если считает, что недобросовестные СМИ позволили себе подать некачественную информацию. Мне говорят, как это я посмела подать в суд на журналистов, но я как нормальный гражданин имею право, законы должны защищать и меня. И сейчас я защищаю права всех потребителей, граждан. Я выступаю против того, чтобы сознанием граждан манипулировали», — сказала нардеп.

    Парламентарий отметила, что ответчик в команде с правозащитниками и «группой поддержки» по разным причинам оттягивают принятие решения суда.

    «Меня предупреждали, что не стоит связываться с журналистами. Но я тоже хочу принципиальности и достоверности, также как журналисты требуют ответственности за высказывания и принятие решений депутатов. Я подозревала, что команда ответчика по разным причинам оттягивает решение суда, им помогают несколько адвокатов, правозащитники и другие журналисты. Вчера подозрения подтвердились, когда принципиальная судья, у которой были все основания вынести решение, приостановила дело, сказав, что нужно ждать окончания уголовного дела, по которому проходит мой водитель», — отметила нардеп.

    По словам Ирины Карамушкиной, в ходе судебного процесса судья не раз требовала огласить источник информации, который сообщил журналисту о том, что парламентарий участвовала в ДТП. Однако ответчик не смог предоставить нужную информацию.

    Напомним, в конце февраля текущего года водитель депутата Ирины Карамушкиной сбил двух человек, один из которых скончался на месте. Позже парламентарий подала в суд на одно из информационных агентств за недостоверную информацию о том, что депутат была в машине, когда случилось ДТП, и потребовала от СМИ и журналиста Махинур Ниязовой компенсацию в 5 миллионов сомов, которые, по ее словам, при благополучном исходе дела намерена отдать на благотворительность. 

    Поделиться