Алла Кобцова: «В Бишкеке и пригородах продолжается отстрел домашних и бездомных животных»

Автор -
389

    Об этом сегодня, 29 июня, заявила представитель Общественного Фонда «Право на жизнь бездомным животным» Алла Кобцова.

    «В Бишкеке и пригородах продолжается отстрел домашних и бездомных животных с нарушением временных регламентов и прочих процедурных требований, вопреки элементарной гуманности и здравому смыслу. 27 июня на пересечении улиц Гоголя и Токтогула был произведен отстрел собак. В результате погибло 5 собак, из них 4 были домашними, 3 кобеля были в ошейниках (процедуры запрещают отстреливать животных в ошейниках). Возникает вопрос: какие цели преследует отстрел? Решить проблему бездомных животных, или набить как можно больше мяса и шкур? Почему отстрельщик и домком, инициатор отстрела, не обратились к участковому, чтобы он вынудил хозяев привязать домашних собак? Это помогло бы избежать отстрела домашних животных и убрать их с улиц города», — выразила свою точку зрения Алла Кобцова.

    По ее словам, несмотря на то, что основным поводом отстрела является риск нападения животных, под отстрел всегда попадают самые добрые, ручные особи, которые идут на зов человека с ружьем.

    «Несколькими днями ранее во дворе многоквартирного дома была уничтожена любимая собака детворы. Двор огорожен, во дворе будка, собака была стерилизована, вакцинирована, обработана от паразитов. В ту ночь кто-то пытался вскрыть машину, припаркованную во дворе. Собака лаем спугнула воров. Собака сильно лаяла – это стало причиной отстрела. Как показывает практика, не укусы и агрессия, а именно лай – основной повод для отстрела», — сказала представитель Общественного Фонда.

    Алла Кобцова отметила, что в Бишкеке и пригородах около 130 тысяч бездомных и безнадзорных собак. Эти животные бесконтрольно размножаются, приносят около 300 тысяч щенков ежегодно, 80-90 % из которых гибнут, не дожив до года. Численность и воспроизводство бездомных кошек оценить невозможно. Решить проблему может только поголовная стерилизация.

    Для справки: Общественный Фонд «Право на жизнь» — это сообщество волонтеров, которые спасают животных на собственные средства и средства людей, разделяющих их взгляды. Основным направлениями деятельности являются: стерилизация самок бездомных/безнадзорных животных и животных малоимущих граждан, пропаганда стерилизации и гуманного обращения с домашними животными, привлечение государства к решению проблемы бездомных/безнадзорных животных, помощь животным, попавшим в беду.

    Поделиться