Более 36 тысяч фермеров обучились проводить профилактику болезней животных

Автор -

    Сегодня, 29 июня, в Бишкеке проходит круглый стол, на котором обсуждаются результаты профилактики зоонозных болезней.

    Мероприятия по мобилизации против зоонозных заболеваний – бруцеллеза, бешенства, сибирской язвы, эхинококкоза — проводились в два этапа. Первый – с ноября по декабрь 2011 года, второй – с марта по июнь 2012 года.

    Первая кампания «Информирование фермеров, школьников и продавцов мясомолочной продукции о мерах по предупреждению зоонозных болезней» охватила все 40 районов Кыргызстана. Второй проект, направленный на информирование населения и организаций, охватил 120 сел и городов.

    Специалист по коммуникациям отдела реализации сельскохозяйственных проектов Министерства сельского хозяйства и мелиорации Ирена Байтанаева сообщила, что в рамках проектов проводились различные акции.

    «Мы работали в направлениях мобилизации населения для противодействия болезням животных, повышения знаний о заболеваниях и широкого освещения в СМИ. В итоге, было выпущено 18 наименований печатных материалов, 11 видеороликов, 13 телепередач, которые распространялись по всей республике. Всего в мероприятиях приняли участие десятки тысяч кыргызстанцев», — сказала она.

    По е словам, в рамках информационной кампании обучение азам профилактики болезней животных прошли более 20 тысяч тренеров, 50 тысяч школьников и 36 тысяч фермеров.

    Поделиться