Парламентская хроника: дайджет за неделю

Автор -

Последняя неделя июня началась с новости о задержании депутата Наримана Тюлеева (Ата-Журт) сотрудниками милиции. После допроса 23 июня в ГУВД Бишкека его на двое суток поместили в изолятор. 25 июня Первомайский районный суд столицы отправил парламентария на два месяца в СИЗО ГКНБ.

Обзор работы профильных Комитетов

Несмотря на это, работа парламента продолжилась в обычном русле. 25 июня парламентский Комитет по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и местному самоуправлению рассмотрел проблему с больными дубами в Бишкеке. Деревья с 2011 года заражены минирующей молью.

«Еще в прошлом году говорили, что проведут химизацию в течение 2-3 месяцев, но до сих пор ничего не сделано. Посмотрите, что сейчас творится, пройдите по городу. Почти все дубы заражены, и скоро эпидемия распространится на другие города и регионы. Когда решите эту проблему?», – обратилась к представителям Минсельхоза депутат Эркингуль Иманкожоева (СДПК).

Директор Департамента химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства и мелиорации Жаныбек Дербишалиев ответил, что проблемами растений в столице должна заниматься мэрия.

«Мэрия обращалась к нам с просьбой помочь, потому что сами они этого сделать не могут. Но Национальная академия наук запретила химизацию, можно использовать только биохимикаты. Сейчас мы работаем в Нарынской и Чуйской областях, уничтожаем саранчу и американскую бабочку. Вся наша техника задействована там. Как только будет возможность, мы поможем мэрии. Но мы можем только оказать помощь технически, поскольку в нашем бюджете не предусмотрены средства на лечение дубов», – пояснил чиновник.

Далее члены Комитета одобрили законопроект, запрещающий ввоз в Кыргызстан виды зарубежных рыб. Такая мера необходима для защиты местных рыб, за которыми, якобы, охотятся ввезенные.

Последним вопросом стала ситуация на Ошском рынке столицы. Депутат Кожобек Рыспаев (Ар-Намыс) озвучил жалобы на стихийных торговцев, которые заняли проезжие части дорог, и мешают проезду транспорта. Парламентарий потребовал от мэрии убрать продавцов или упорядочить их дело.

Вице-мэр столицы Бакыт Дюшембиев сообщил, территория рынка не относится к муниципальной собственности, поэтому возможности мэрии ограничены.

«Указывать торговцам мы не можем, а собственников они не слушают. Мы подготовили около 1,5 тысяч торговых мест на рынке «Баткен», а также на других. Мы указали им пути решения, но многие торговцы еще находятся на своих старых местах», – пояснил чиновник.

На параллельном заседании Комитет по международным делам ратифицировал Гаагскую конвенцию о защите детей и сотрудничестве в международном усыновлении. При обсуждении замминистра соцразвития Гульнара Дербишева сообщила, что отечественные суды не разрешают иностранцам усыновлять кыргызстанских детей, поскольку Кыргызстан еще не присоединился к конвенции.

Тем временем в стране работают 8 иностранных организаций по международному усыновлению. Они получили аккредитацию после отмены в 2011 году моратория на усыновление.

«До введения в 2009 году моратория на международное усыновление 65 детей должны были уехать к приемным родителям в Америку, но за это время двое детей умерли, 11 отданы приемным родителям в Кыргызстане, четверо вернулись к собственным родителям. С момента отмены моратория в США уехали трое детей», – рассказала Гульнара Дербишева.

Министр иностранных дел Руслан Казакбаев отметил, что судьбу усыновленных иностранцами детей будут отслеживать кыргызстанские дипломаты. Они должны навещать их и быть в контакте с приемными родителями.

В этот же день Комитет по образованию, науке, культуре и спорту провел выездное заседание в одном из столичных профтехучилищ. Министр образования и науки Канат Садыков сообщил, что число средних профессиональных учебных заведений ежегодно увеличивается.

«Наблюдается тенденция к увеличению количества средних профессиональных учебных заведений (СПУЗ). В стране функционирует 122 СПУЗА, из них 23 негосударственных. Количество обучающихся студентов составляет 65 тысяч человек. Подготовка кадров ведется примерно по 100 специальностям», – рассказал министр.

Член Комитета Каныбек Иманалиев отметил, что эта статистика доказывает потребность и важность технических специалистов на рынке труда. По его словам, 67 % выпускников СПУЗов находят работу.

Комитет по бюджету и финансам рассмотрел изменения бюджета 2012 года. Перед этим депутаты запретили Минфину выделять средства на Госслужбу по борьбе с экономическими преступлениями до завершения работы парламентской комиссии. Она изучает законность создания нового ведомства и расформирования Финполиции.

После этого министр финансов Акылбек Жапаров сообщил, что в бюджете появились статьи расходов на 2,8 миллиарда сомов. В качестве самой крупной статьи расходов указана выдача государственным агентством «Ала-Тоо Финанс» крестьянам микрокредитов на 980 миллионов сомов.

Помимо этих расходов бюджет 2012 года недосчитается 4,3 миллиардов сомов от «Кумтора» и Евросоюза. Минфин исключит из доходной части 2 миллиарда 305 миллионов сомов налогов от «Кумтор Оперейтинг Компани» и 1 миллиард 360 миллионов сомов дивидендов от доли государства в канадской компании «Centerra Gold Inc.». Получение 625 миллионов сомов гранта от Евросоюза приостановлено до осени.

Для экономии и высвобождения средств Министерство финансов сократило расходы по другим направлениями в размере 1,2 миллиарда сомов. Под сокращение попали шесть статей расходов.

Несмотря на эти меры, дефицит бюджета возрос на 2 миллиарда сомов и достиг 18,5 миллиардов. Члены Комитета отказались утверждать такой проект бюджета.

Далее Комитет отказался ратифицировать соглашение с Турцией, которая выделит 106,7 миллионов долларов. Причина – эти средства поступят поэтапно для финансирования государственных проектов. То есть этими деньгами нельзя пополнить бюджет.

На параллельном заседании Комитета по обороне и безопасности спорили о выделении Пограничных войск из состава ГКНБ. С таким предложением выступил экс-министр обороны и депутат СДПК Исмаил Исаков, который выступает за разделение этих структур.

«Раньше Погранвойска нормально работали и без ГКНБ, а что теперь Госкомитет сделал? Ни одного километра границы не было укреплено! Где сила ГКНБ? К нам въезжают и выезжают люди, но ни ГКНБ, ни Погранвойска ничего не знают. То, что Погранвойска входят в состав ГКНБ — противоречит закону, который был принят еще в третьем созыве», – возмутился  «социал-демократ».

Глава государства Алмазбек Атамбаев занял аналогичную позицию. По словам представителя Совета обороны, президент решил оставить пограничников в составе ГКНБ.

Правительство также выступило против этой инициативы. Вице-премьер-министр Аалы Карашев предложил изменить законодательство, чтобы не было противоречий с подчинением «зеленых фуражек» спецслужбам. Спор не был улажен, и его решит Жогорку Кенеш на пленарном заседании.

Комитет по противодействию коррупции одобрил законопроект, предусматривающий награждение людей, сообщающих о коррупции. Согласно документу, заявители о сокрытии налогов или хищении денег из госбюджета получат 20-процентные компенсации от суммы возмещенного ущерба.

«Заявителям будет обеспечена гарантия безопасности. Возмещенная сумма будет идти в Минфин, а в течение месяца 20 % от нее будут выплачены заявителю», – отметила статс-секретарь Минюста Чинара Мамидинова.

Далее члены Комитета одобрили законопроект о раскрытии родственных связей госслужащими. Первые лица государства и другие высокопоставленные чиновники обязаны указывать своих родных на госслужбе.

26 июня на заседании Комитета по правопорядку, законности и борьбе с преступностью замминистра финансов Мелс Аттокуров сообщил, что ведомство отыскало средства на Совет по отбору судей. В бюджет заложено 13,2 миллионов сомов, которые запрашивались Судебным департаментом.

Комитет по социальной политике рассмотрел ситуацию с детьми, инфицированными ВИЧ в медучреждениях страны. Глава Комитета Дамира Ниязалиева (СДПК) возмутилась, что ни один медработник не наказан за инфицирование детей.

«Уже более полугода прошло с принятия постановления Жогорку Кенеша, но ничего определенного еще не сделано. В Оше и Ошской области больше всего зараженных детей, ни один руководитель медучреждений не был наказан. До сих пор не внесли нам проект программы по предупреждению ВИЧ-инфекции, не внесли изменения в законодательство», – критиковала парламентарий правительство.

Вице-премьер-министр Гульнара Асымбекова ответила, что можно привлечь к ответственности всех министров здравоохранения с 2004 года, когда был зафиксирован первый случая заражения ребенка ВИЧ-инфекцией в больнице.

Начальник отдела по надзору за соблюдением прав детей Генпрокуратуры Нина Устинова сообщила, что возбуждено шесть уголовных дел по заражению детей ВИЧ-инфекцией в медучреждениях. Обвинения предъявлены четырем медработникам, уголовные дела переданы в Ошский городской суд.

Она добавила, что в производстве находится еще одно уголовное дело, в котором обвиняется медсестра грудного отделения Ошской межобластной клинической больницы. Обвиняемая заразила ВИЧ-инфекцией 18 детей и 10 матерей. Сейчас она находится в розыске.

Парламентский Комитет по экономической и фискальной политике одобрил законопроект о повышении налогов с продаж сотовых операторов до 5 %.

«За 2011 год от 8-ми сотовых операторов мы получили 1,6 миллиарда сомов. С повышением налогов с продаж мы планируем ежегодно привлекать порядка 500 миллионов сомов дополнительных средств», – пояснил замминистра экономики и антимонопольной политики Адылбек Касымалиев.

Комитет по развитию отраслей экономики одобрил финансовое соглашение с Азиатским банком развития. Он выделит 40 миллионов долларов гранта и 15 миллионов долларов кредита на восстановление Токтогульской ГЭС. Проект рассчитан на 3-4 года и будет реализован ОАО «Электрические станции».

Далее члены Комитета поручили Госагентству по геологии и минеральным ресурсам аннулировать лицензию ОсОО «Кутессай Майнинг». Основание для такого решения стало невыполнение компанией условий лицензионного соглашения на разработку месторождения редкоземельных металлов «Кутессай II».

В завершение дня стало известно, что еще одна группа депутатов Жогорку Кенеша начала собирать подписи за отставку кабинета министров. Об этом KNews сообщил лидер фракции «Ар-Намыс» Феликс Кулов. Ранее с такой же инициативой выступили «атамекеновцы» во главе с Омурбеком Текебаевым.

Обзор пленарных заседаний

27 июня первым же делом Жогорку Кенеш утвердил трех новых членов Совета по отбору судей. Ими стали Альбина Жээнбекова, Абибилла Таджибаев и Жумагуль Албанова. Четвертый кандидат – Кубанычбек Сулайманов – не смог заручиться поддержкой депутатов.

Далее парламент принял постановление по итогам слушания отчета о деятельности ЗАО «Кумтор Оперейтинг Компани». Был принят согласованный с правительством документ, который предусматривает увеличение доли Кыргызстана в «Centerra Gold Inc.». С положениями постановления можно ознакомиться по ссылке.

В этот день Жогорку Кенеш рассмотрел около 40 законопроектов, большинство из них в трех чтениях. В связи с приближающимися каникулами возросла нагрузка на парламентариев. В завершение заседания 27 июня законодательный орган запретил строить жилье для офицеров Минобороны на территории военного лицея в Бишкеке.

28 июня парламент рассмотрел около 30 законопроектов, в том числе о Госбанке развития, новое законодательство о недропользовании, и изменения бюджета 2012 года. При обсуждении последнего вопроса министр финансов Акылбек Жапаров сообщил, что в бюджете нет средств на Госбанк развития.

Он продолжил, что в 2013 году отменят налоги на спецсредства учебных и культурных заведений. Впрочем, это небольшая потеря по сравнению с государственным долгом Кыргызстана, который превысил 3 милиарда долларов: 280 миллионов – внутренний долг, 2 миллиарда 825 миллионов – внешний долг.

Далее Жогорку Кенеш ратифицировал ряд соглашений и законопроектов:

— о пребывании кыргызстанцев и казахстанцев в сопредельных странах;

— об ужесточении наказания на выброс и сжигание мусора на улице;

— об ужесточении административной ответственности за семейное насилие;

— ратифицировано соглашение о выделении Турцией 106 миллионов долларов.

29 июня парламент продолжил рассматривать оставшиеся законопроекты и доклады. Однако отчет Счетной палаты за 2011 год и законопроекты в первом чтении отложены на осень для экономии времени.

Глава парламентского Комитета по образованию, науке, культуре и спорту Каныбек Осмоналиев (Ар-Намыс) сообщил, что в Кыргызстан прибудет комиссия ЮНЕСКО для расследования ситуации вокруг горы Сулайман-Тоо в Оше.

«На территории «Сулайман-Тоо» незаконно появились различные строения. В связи с этим мы дали задание местным органам власти. Эти вопросы будут решаться в республиканском масштабе. В сентябре прибудет комиссия ЮНЕСКО, они еще раз изучат ситуацию вокруг «Сулайман-Тоо» и других исторических наследий. До их приезда предстоит большая работа. Также есть необходимость поднять статус музея «Сулайман-Тоо». В сентябре мы вынесем на заседание парламента постановление по этому вопросу», – рассказал парламентарий.

Он продолжил, что деятельность Министерства образования и науки признана неудовлетворительной. Одной из причин стало самостоятельное решение ведомства упразднить заочную форму обучения в вузах.

На своем заседании Жогорку Кенеш полностью укомплектовал Совет по отбору судей. Кандидатура судьи Акматали Алибаева была одобрена на последнее вакантное место в Совете.

Далее на заседании был затронут судебный процесс между Омурбеком Текебаевым (Ата Мекен) и Жылдызкан Джолдошовой (Ата-Журт).  Последняя в 2011 году подготовила фильм о роли членов Временного правительства и лично Омурбека Текебаева в июньских событиях 2010 года.

Омурбек Текебаев подал на нее в суд для защиты чести и достоинства. Он потребовал от Жылдызкан Джолдошовой извинений, однако та отказалась их приносить. Лидер «Ата Мекена» заявил, что депутат «Ата-Журта» намерена переложить ответственность на весь парламент.

«Жылдызкан Джолдошова отказывается отвечать за свои действия и говорит, что за нее ответит весь Жогорку Кенеш. Но спикер парламента сказал, что за свои слова ответит каждый депутат. Парламентский Комитет по этике и регламенту тоже решил, что каждый депутат должен отвечать за себя», – рассказал Омурбек Текебаев.

Но парламентарии по ошибке приняли постановление, по которому ответчиком по иску «атамекеновца» выступит весь Жогорку Кенеш. Несмотря на дальнейшие споры, документ был оставлен в силе.

«Это противоречит Конституции. Где видано, чтобы весь парламент отвечал за одного человека? Такого нет ни в одной стране мира! Поэтому я требую отменить это незаконное постановление. Иначе я вызову в суд этих 45 депутатов в качестве свидетелей и вы же не сможете ничего доказать! Я буду требовать от них извинений вместо Жолдошовой. Я не откажусь от своего намерения!», – заявил лидер «Ата Мекена».

В завершение дня парламентарии проголосовали за рассмотренные законопроекты. Были приняты следующие документы:

— поправки в новый бюджет 2012 года;

— законодательство о недропользовании;

— о введении института присяжных заседателей с 2015 года;

— о создании Госбанка развития;

— о ратификации Гаагской конвенции о защите детей и сотрудничестве в отношении международного усыновления.

В завершение заседания депутат Ширин Айтматова (Ата Мекен) сообщила, что в парламенте собрано 55 подписей за отставку генерального прокурора Аиды Саляновой.

На этой ноте завершилась вторая сессия Жогорку Кенеша V созыва и депутаты ушли на каникулы до осени.

Всего с сентября 2011 года было проведено 83 заседания, поступило 415 законопроектов, рассмотрено 370, принято более 250. 192 законопроекта подписаны президентом. Кроме того, приняты 1 тысяча 150 постановлений и 129 протокольных поручений.

Отметим, несмотря на каникулы, депутаты могут собраться на внеочередное заседание, поскольку в последний день сессии была официально озвучена инициатива об отставке правительства.

Поделиться