В Европейской школе в Центральной Азии отпраздновали окончание учебного года

Автор -

Накануне, 28 июня, в Бишкеке в Европейской школе в Центральной Азии состоялось праздничное мероприятие, посвященное окончанию учебного года.

Директор учебного заведения Иоганн Лабускахнэ в интервью KNews рассказал о том, что в этот день на празднование пришли ученики вместе со своими родителями и теми, кто учреждал, поддерживает школу и участвует в управлении ею.

«Наша школа начала свою работу всего год назад и это наш первый выпускной. В самом начале у нас было всего 18 учеников в возрасте от 2 до 11 лет, а сейчас их уже более 40.  Конечно, мы все понимали, что без сложностей не обойтись, но сейчас мы видим результат нашего труда – нельзя не признать, что мы добились успеха», – сказал директор.

Иоганн Лабускахнэ поделился планами по развитию школы. Так, он рассказал, что уже летом в Кыргызстан приедут 3 новых международных преподавателя, поскольку школа расширяется, добавляются дополнительные классы, что и будет продолжаться в последующем. Школа стремится поддерживать талантливых детей и предоставляет стипендии на обучение. Так, уже в первый год, 5 % детей обучались за счет стипендии. Однако школа планирует увеличивать это число и намерена всячески оказывать поддержку одаренным детям из нуждающихся семей в доступе к образованию в Европейской школе.

«Мы ожидаем, что к началу нового учебного года у нас увеличится количество учащихся. Кроме этого, запланированы меры по улучшению библиотечного фонда и материально-технического оснащения», – отметил директор.

Один из соучредителей школы, председатель Консультативного совета заведения Эмиль Уметалиев рассказал, что ведется строительство баскетбольной площадки, футбольного поля и игровой площадки для детей.

«Этот год был действительно успешным. Удивительно, насколько быстро родители смогли создать эту школу – всего 5 международных семей проявили инициативу, которую поддержали 6 кыргызстанских, и 1,5 года назад принялись за дело. Родители понимают, что школа растущая, и еще много предстоит сделать, но все они рады, что их дети обучаются в дружелюбной обстановке по международным стандартам. Эти дети смогут продолжить обучение в любой точке земного шара, а со знаниями, полученными в Европейской школе, они будут конкурентоспособны на глобальном уровне. И в будущем школьная программа будет постоянно качественно улучшаться за счет новейших методологий», – сообщил председатель.

По словам Эмиля Уметалиева, летом при образовательном учреждении будет функционировать летняя школа. Идет набор детей от 3 до 12 лет, и стартует она уже 9 июля.

«Это удобно и полезно как для детей, так и для их родителей. У детей будет достаточно времени для укрепления здоровья, совершенствования навыков общения с другими детьми, отдыха и для получения новых знаний и навыков», – добавил он.

Другой соучредитель учебного учреждения Марк Витчи рассказал, что методология обучения, применяемая в школе, даст детям больше возможностей для самореализации.

«Международная система образования рассчитана на подготовку учеников к реальной жизни – она дает им больше практических знаний и навыков, помогает определиться с выбором профессии. Надеюсь, что в будущем выпускники нашей школы внесут свой вклад в развитие Кыргызстана», – заключил Марк Витчи.

Праздничное мероприятие сопровождалось выступлениями музыкантов и танцоров, в числе которых была танцевальная группа «We’ll be».

[attachment:34675]
Поделиться