В Иссык-Кульской области пройдет масштабный фестиваль войлока «Кийиз дуйно»

Автор -
619

    С 6 по 8 августа в селе Кызыл-Туу Иссык-Кульской области пройдет фестиваль войлока «Кийиз дуйно», который организует Общественный Фонд «Мин Кыял».

    Как сообщили организаторы, одна из главных целей фестиваля — привлечь внимание общественности к кыргызским традициям и обычаям, показать, что человек может сосуществовать в гармонии с природой, использовать ее дары без нанесения ей вреда.

    В прежние времена кыргызы вели кочевой образ жизни, поэтому было решено посвятить первый фестиваль именно этому. Гости мероприятия смогут узнать о том, как жили предки кыргызов, почему они вели кочевой образ жизни, с какими проблемами они сталкивались и как их решали.

    Отмечено, что в прошлом село Кызыл-Туу славилось своими мастерами-юртоделами. Но сегодня этот вид ремесла теряет популярность у сельчан, и Общественный Фонд планирует с помощью фестиваля возродить его прежнюю престижность.

    В рамках фестиваля состоятся шоу-программа «Кочевка», концерты местных жителей и профессиональных музыкантов, показ моделей национальной одежды, посещение ремесленных мастерских, выставка юрт, игры, демонстрация охоты с беркутами, выставка традиционного и современного искусства обработки войлока, фотовыставка, презентация книги «История села Кызыл-Туу», круглый стол.

    Телефон для справок: 0 (555) 32 62 64, 0 (771) 91 41 10, Айдай Асангулова – руководитель проекта.

    Поделиться