Джоомарт Оторбаев встретился с жителями села Арал Таласской области

Автор -

    Сегодня, 9 июля, вице-премьер-министр страны Джоомарт Оторбаев принял участие в открытии семинара по развитию местных сообществ. Мероприятие организовано при поддержке компании «Талас Коппер Голд» для представителей села Арал Таласского района Таласской области.

    «Наша страна выбрала два стратегических направления – это развитие горной и энергетической промышленностей. В Кыргызстане должны быть самые лучшие законы по недропользованию. Согласно новым законопроектам, процедуру выдачи лицензий на разработку месторождений мы будем проводить только через аукцион. Мы будем выбирать инвесторов, предложивших самые высокие цены, самые лучшие условия для населения, для развития инфраструктуры района. Если мы будем отказывать всем нашим инвесторам, то наша экономика не будет развиваться», – сказал Джоомарт Оторбаев.

    Как отметили организаторы, семинар проводится в целях укрепления потенциала местных сообществ и развития равноправного партнерства в соответствии со стратегией компании по устойчивому развитию. Программа семинара включает обучение эффективным коммуникациям, стратегическому планированию, а также вопросы недропользования.

    Для справки: ОсОО «Талас Коппер Голд» ведет геолоразведку на лицензионной площади Талдыбулак в Таласской области. Управляется компанией «Голд Филдз Лтд.» – 4-ой крупнейшей золотодобывающей компанией в мире с рыночной капитализацией в 9 миллиардов долларов США.

    Поделиться