В столице обсуждают перспективы и проблемы развития профтехобразования

Автор -

    Сегодня, 9 июля, в Кыргызском национальном аграрном университете проходит международная научная конференция, посвященная перспективам и проблемам развития профессионального технического образования в странах Центральной Азии.

    Как отметила заведующая отделом учебно-воспитательной работы и социального партнерства Агентства профессионально-технического образования Алымкан Саттарова, мероприятие приурочено к 70-летию системы профессионального технического образования страны, а также к 100-летию государственного и общественного деятеля, организатора-педагога системы профтехобразования Жаманкула Тойгонбаева.

    «Проблемами системы профтехобразования остаются устаревшая материально-техническая база, малая обеспеченность учебными пособиями, недостаточное финансирование. Мы активно сотрудничаем с работодателями и согласовываем учебные планы с их требованиями. Также налажено сотрудничество с международными проектами. На рынке труда на данный момент самыми востребованными являются рабочие профессии», — сказала Алымкан Саттарова.

    Участники конференции рассмотрели вопросы реформирования системы обучения, внедрение инновационных систем, вопросы трудоустройства, а также увеличения количества учащихся в профессиональных технических заведениях.

    Поделиться