Активисты: «Марат Кайыпов не имеет морального права претендовать на позицию судьи Верховного суда»

Автор -
288

    Экс-министр юстиции и кандидат на должность судьи Верховного суда Марат Кайыпов дискредитировал государственную власть. Такое заявление сделали сегодня, 10 июля, представителя ряда общественных объединений. В своем сообщении они обратились к Совету по отбору судей, акцентировав внимание на том, что, будучи на позиции министра юстиции в 2006-2008 годах, Марат Кайыпов, по их словам, лично лоббировал декриминализацию многоженства.

    Они отметили, что экс-министр грубо искажал смысл Семейного кодекса КР, говоря о том, что дети во вторых браках не имеют имущественных и других прав, в связи с тем, что эти браки не зарегистрированы. В действительности, согласно Семейному кодексу и Кодексу о детях, права детей никаким образом не зависят от правового статуса отношений матери и отца. Анализ данных судебной практики и исследований в этой сфере говорит о том, что отцы не всегда признают детей от незарегистрированных браков и отказываются выплачивать алименты и выполнять свои обязательства в отношении детей как от незарегистрированных, так и от зарегистрированных браков.

    «Марат Кайыпов своими противозаконными инициативами дискредитировал государственную власть, принцип верховенства закона, продвигал свои личные интересы и интересы Курманбека Бакиева, используя государственные ресурсы и высшую государственную должность. Он не имеет морального права претендовать на позицию судьи Верховного суда», — говорится в сообщении.

    Представители ОО подчеркивают, что Марат Кайыпов уже подавал заявление на первый конкурс в Верховный суд в 2011 году, однако тогда он не набрал достаточного количества голосов и не прошел в список 29 кандидатов, представленных президенту страны.

    Под обращением подписались:

    Мунара Бекназарова, ОФ «Открытая линия»

    Ольга Джанаева, ОО «Алга»

    Таалайгуль Исакунова, ОФ «Центр исследований демократических процессов»

    Зульфия Кочорбаева, ОО «Агентство социальных технологий»

    Айгуль Алымкулова, Центр помощи женщинам

    Айтматова Джамиля, ОФ «AMAZonA.KG»

    Банур Абдиева, Общественное объединение «Центр гражданских инициатив «Лидер»

    Гульсана Кангельдиева, ОФ «Дом мира»

    Александра Елиференко, Ассоциация кризисных центров

    Калича Умуралиева, ОФ «Наше право»

    Анара Ниязова, ОО «Innovation Solution ink.»

    Бурул Макенбаева, ОО «Психическое здоровье и общество»

    Салия Акулова, Азем Дооронбекова, МОО «Агенты перемен» (город Талас)

    Банур Абдиева, ОО «Центр гражданских инициатив» (город Каракол)

    Жанна Саралаева, Ассоциация «Женщины-лидеры Жалал-Абада»

    Гульзат Нурманбетова, ОО «Нарынское Агентство образовательных проектов»

    Поделиться