Равшан Сабиров сказал омбудсмену, что его подставили

Автор -

    Омбудсмен Кыргызстана Турсунбек Акун посетил СИЗО Госкомитета Национальной безопасности, где содержатся министр социального развития Равшан Сабиров и его помощник Тохир Мирзахмедов. Об этом сегодня, 11 июля, сообщили в пресс-службе Аппарата главного правозащитника страны.

    По ее данным, помощник министра не жаловался на условия содержания и сотрудников ГКНБ, а попросил связаться с его родными и успокоить их. Равшан Сабиров также не имел претензий.

    Министр попросил омбудсмена о содействии ему в изменении меры пресечения, а также в проведении честного расследования. Он сказал, что не брал взяток и не заставлял своего помощника это делать. Равшан Сабиров сообщил, что его подставили. Омбудсмен сказал, что следствие разберется.

    Напомним, 4 июля сотрудники Антикоррупционной службы ГКНБ при получении взятки задержали помощника Равшана Сабирова. Помощник рассказал, что требовал мзду по приказу шефа. Вечером того же дня сотрудники ГКНБ обыскали дом министра, но ничего не нашли. 5 июля Равшан Сабиров добровольно явился на допрос в ведомство, где и был задержан по подозрению в вымогательстве взятки. Решением суда министр отправлен в СИЗО ГКНБ до 30 августа.

    Поделиться