Темир Сариев: Работа госкомиссии по «Кумтор Оперейтинг Компани» должна быть открыта обществу

Автор -

    Сегодня, 12 июля, состоялось первое заседание госкомиссии по проверке ЗАО «Кумтор Оперейтинг Компани».

    Как отметили в пресс-службе Министерства экономики и антимонопольной политики, основной целью деятельности госкомиссии является оценка соблюдения «Кумтор Оперейтинг Компании» Конституции Кыргызстана, кодексов, законов и других нормативно-правовых актов по рациональному использованию природных ресурсов, охране окружающей среды, безопасности производственных процессов и социальной защите населения.

    Госкомиссия подготовит рекомендации о дальнейшем сотрудничестве с компанией, с учетом экспертизы независимых консультантов, международной аудиторской компании, а также с учетом мнения представителей бизнеса, науки и гражданского общества.

    По словам министра экономики и антимонопольной политики Темира Сариева, все выводы, заключения и рекомендации должны быть объективно обоснованы, документально подтверждены и должны базироваться на законодательстве.

    «Основной принцип работы комиссии – это полная открытость обществу. В случае выявления нарушений, решения и рекомендации должны приниматься, невзирая на должности. Все принципиальные решения по «Кумтор Оперейтинг Компани» должны приниматься только на заседаниях госкомиссии», — привели слова министра в пресс-службе.

    Поделиться