В Бишкеке проходит выставка «Дуэль», освещающая социальные проблемы страны

Автор -
211

13 июля в здании Университета менеджмента и дизайна (УМД) открылась выставка картин «Дуэль», освещающая социальные проблемы населения. Как сообщил K-News руководитель программы «Искусство и дизайн» УМД Бактыбек Тулпаров, организаторами выставки выступили два молодых художника – Расул Кочкорбаев и Чингиз Айдаров.

«Эти художники часто критикуют друг друга в плане творчества, именно поэтому выставка носит такое характерное название. Если работы Расула – традиционные, мягкие, завуалированные, светлые, то Чингиз – его прямая противоположность. Его картины носят провокационный характер. Подготовка к выставке у художников заняла полгода, здесь представлены 32 картины», — рассказал Бактыбек Тулпаров.

По словам Чингиза Айдарова, в данной экспозиции он и его коллега попытались представить бишкекчанам свое видение проблем и трудностей Кыргызстана.

«Мы специально проводили наблюдения за событиями в стране и в городе, чтобы прочувствовать всю атмосферу происходящего, проникнуться ею. Вдохновляют нас главным образом новые проблемы кыргызстанцев, которых хоть отбавляй. Не каждый сможет понять суть картины, если на ней изображен человек-паук в кыргызском калпаке.

Но у нас есть сподвижники, наш вкус и стиль одобряют многие. Вот и сегодня мы представили на суд наших соотечественников свои новые работы», — сказал художник.

Необходимо отметить, что выставка будет проходить в здании УМД до 19 июля.

Поделиться