В Кыргызстане завершилась проверка лошадей на бруцеллез

Автор -
494

    В Кыргызстане завершилась проверка лошадей на бруцеллез. Об этом сегодня, 16 июня, K-News сообщила пресс-секретарь Государственной инспекции по санитарной, ветеринарной и фитосанитарной безопасности Альбина Дуйшенбиева. По ее словам, исследование сыворотки крови дойных конематок проводилось в целях недопущения заражения людей бруцеллезом при употреблении цельного молока от кобыл в лечебных целях.

    «В ходе проверки областными и районными государственными ветеринарными службами по республике было обследовано 9 тысяч 136 лошадей. Из всего обследованного дойного поголовья конематок у восьми был выявлен бруцеллез, семь из них  вынужденно забиты. Мы рекомендуем покупать кобылье молоко у владельцев, имеющих ветеринарное заключение, удостоверяющее безопасность кобыльего молока», — сказал пресс-секретарь.

    Для справки: Животные, положительно реагирующие на бруцеллез, своевременно отделяются от общего стада и подвергаются убою. Производится дезинфекция зараженных помещений и устранение возможности дальнейшего распространения инфекции.

    Поделиться