Минфин: Образование в Кыргызстане обходится государству дорого, однако качество остается низким

Автор -
313

    По данным Центрального казначейства КР, в Кыргызстане самые высокие государственные расходы на образование среди стран Средней Азии и Восточной Европы, при этом, по качеству образования республика занимает одно из последних мест. Такие данные сегодня, 17 июля, представил министр финансов Акылбек Жапаров на встрече с журналистами.

    Кыргызстан занимает 1 место по доле госрасходов на образование – более 20 %. По доле госрасходов на образование от ВВП – 2 место, выше Кыргызстана находится только Молдова. По доле госрасходов на одного учащегося от ВВП на душу населения Кыргызстан занимает 4 место.

    Однако, по мнению Акылбека Жапарова, инвестиции не приносят желаемого результата, поскольку по качеству образование Кыргызстан занимает одно из последних мест. По данным PISA (Международная программа оценки учащихся), анализ за 2009 год показал, что кыргызстанские школьники хуже всех читают и разбираются в математике и других науках.

    Интересно, что Кыргызстан находится в лидерах по удельному весу оплаты труда к общим госрасходам, то есть, на заработную плату уходит не менее 30 % госбюджета.

    Поделиться