В Бишкеке откроют медицинский центр для спортсменов

Автор -

Федерация футбола Кыргызстана инициировала проект по созданию своего медицинского центра для спортсменов. Он начнет работать в сентябре. Об этом вчера, 19 июля, написал Ошский ресурсный центр средств массовой информации.

По данным центра, на сегодняшний день в Кыргызстане нет врачей, специализирующихся на спортивных травмах, нет специального оборудования.

«Наши спортсмены, получив серьезную травму, едут лечиться заграницу. Некоторые, не получая необходимого лечения дома, вынуждены уходить из спорта», — поясняют ситуацию сотрудники ресурсного центра.

В спортивном медцентре сначала будет работать один врач. Набор и переобучение остальных специалистов будут происходить в течение года.

Будущий главный врач центра Иса Бичанов информирует, что футболисты Кыргызстана могут рассчитывать на бесплатное обследование и лечение в новом центре.

Оборудование для медцентра закупят на 78 тысяч долларов. В комплект входит аппарат ударно-волновой терапии, он используется для снятия воспалительных процессов после лечения травм.

Финансирование центра поделят между собой Федерация футбола Кыргызстана и Азиатская Футбольная Конфедерация

Поделиться