Россия согласна на 50 % акций кыргызстанских гидроэлектростанций

Автор -

    Спор между Кыргызстаном и Россией о доле последней в кыргызстанских ГЭС урегулирован. Об этом сообщает российское издание «Коммерсант» со ссылкой на источники в правительствах двух стран.

    Согласно старым договоренностям, Россия должна построить Камбаратинскую ГЭС-1 и четыре гидроэлектростанции в верховьях реки Нарын. Москва готова выделить на строительство два миллиарда долларов.

    Ранее Москва соглашалась на 50 % акций этих станций, но в апреле текущего года потребовала контрольные пакеты этих объектов. Бишкек не соглашался, и с тех пор шли переговоры, которые близки к завершению.

    По данным «Коммерсанта», стороны вернулись к первоначальным условиям — акции гидроэлектростанций делятся поровну. Планируется, что взамен Россия будет полностью контролировать и управлять объектами до их выхода на самоокупаемость.

    Помимо этого российская сторона требует освободить ее на период строительства от всех видов налогов. После запуска станций Кыргызстан не должен взимать налоги на прибыль и продажу, а также земельный налог. Эти льготы Москва требует для себя вплоть до выхода всех ГЭС на самоокупаемость.

    В правительстве России «Коммерсанту» сообщили, что эти преференции необходимы из-за «достаточно серьезных рисков» в Кыргызстане. К тому же не решены некоторые вопросы, включая переселение людей из зон строительства гидроэлектростанций. Россия требует, чтобы этот вопрос власти Кыргызстана решили самостоятельно.

    Новые условия строительства и эксплуатации ГЭС будут обсуждаться премьер-министрами России и Кыргызстана в Москве 24 июля.

    «Россия вправе требовать себе преференций, поскольку является основным кредитором «Камбараты-1» и других ГЭС. Для нас важным является то, что Россия заинтересована в укреплении гидроэнергетического потенциала Кыргызстана»,— заявил «Коммерсанту» премьер-министр Омурбек Бабанов.

    Он считает, что строительство гидроэлектростанций может начаться уже в конце сентября. Перед этим согласованный проект соглашения пройдет ратификацию в парламентах России и Кыргызстана. Каскад ГЭС в верховьях реки Нарын можно завершить за три-четыре года, Камбаратинскую ГЭС-1 можно возвести за семь лет.

    Поделиться