Сотрудника МЧС осудят за гибель людей под снежной лавиной на трассе Бишкек-Ош

Автор -

    Прокуратура Джалал-Абадской области передала в суд Оша дело против сотрудника Южного управления МЧС. Он обвиняется в гибели двух людей под снежной лавиной на вверенном ему участке трассы Бишкек-Ош. Об этом сегодня, 23 июля, сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

    Сообщается, что 20 марта текущего года в ущелье Чычкан в Джалал-Абадской области осуществлялся принудительный спуск лавин. Проходящая через ущелье трасса Бишкек-Ош была перекрыта на время артобстрела снежных масс.

    Однако четыре легковые автомашины и два бензовоза все же проехали кордоны и попали в ущелье. На 222-м километре трассы Бишкек-Ош автомобили попали под снежную лавину. В итоге два человека погибли, 10 получили ранения.

    Прокуратура Джалал-Абадской области возбудила уголовное дело по статье 316 «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц» Уголовного кодекса. Обвинения предъявлены руководителю оперативной группы по принудительным спускам снежных лавин Южного управления Министерства чрезвычайных ситуаций.

    Расследование уголовного дела завершено. и оно отправлено на рассмотрение Военного суда Ошского гарнизона.

    Поделиться