В Бишкеке пройдет встреча с президентом Freedom House Дэвидом Крамером

Автор -

    Завтра, 24 июля, в офисе Центральноазиатского института свободного рынка (СAFMI) состоится встреча с президентом международной неправительственной организации Freedom House Дэвидом Крамером. В мероприятии могут принять участие все желающие. Об этом сегодня, 23 июля, сообщили представители СAFMI.

    Отметим, согласно рейтингу свободы СМИ, опубликованному Freedom House, в Кыргызстане нет свободы прессы.

    В 2012 году Кыргызстан набрал 69 баллов «несвободы» и, наряду с Ираком и Тоголезской Республикой (Западная Африка – прим. ред.), занял 155 место из 197.

    В то же время, согласно исследованию, еще менее свободна пресса в таких странах, как Объединенные Арабские Эмираты (161 место), Таджикистан (171 место), Азербайджан, Россия и Зимбабве (172 место), Казахстан (175 место), Узбекистан (195 место).

    Для справки: Freedom House – неправительственная организация, которая поддерживает демократические изменения, проводит мониторинг уровня свободы и продвигает демократию и права человека по всему миру. Программы Freedom House поддерживают защитников прав человека и демократии в их стремлении к прозрачному правительству, сильному гражданскому обществу и свободному распространению информации и идей.

    Поделиться