«Кыргызпатент» и российский инновационный центр «Сколково» подписали соглашение о сотрудничестве

Автор -

    Сегодня, 24 июля, инновационный центр «Сколково» (Россия) и Государственная служба интеллектуальной собственности и инноваций Кыргызстана (Кыргызпатент) подписали соглашение о сотрудничестве. Об этом сообщает российское издание РИА Новости.

    По его данным, подписание состоялось в рамках визита премьер-министра Кыргызстана Омурбека Бабанова в Россию. Подписи под документом поставили глава «Кыргызпатента» Марат Назарбеков и вице-президент фонда «Сколково» Станислав Наумов.

    Госорганы двух стран будут сотрудничать в реализации проектов, выполняемых в рамках межгосударственной программы инновационного сотрудничества стран-участниц СНГ на период до 2020 года.

    «Я бы хотел, чтобы у нас получилось очень тесное сотрудничество», — сказал Омурбек Бабанов в ходе церемонии подписания.

    Премьер-министр отметил, что в Кыргызстане есть много инновационных проектов, и ряд компаний, возможно, будет готовить заявки на участие в «Сколково».

    В свою очередь, президент фонда «Сколково» Виктор Вексельберг выразил надежду, что талантливые кыргызстанские специалисты будут работать в рамках российского инновационного центра.

    «Нам бы очень хотелось, чтобы молодые люди из Кыргызстана, выбирая, ехать ли им в Силиконовую долину в Америку, поехали бы чуть ближе – к нам, в «Сколково», — процитировали его слова.

    Отметим, экономический совет СНГ в декабре прошлого года возложил на фонд функции оператора межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2020 года.

    Инновационный центр «Сколково» должен стать крупнейшим в России испытательным полигоном новой экономической политики. На специально отведенной территории в ближнем Подмосковье будут созданы условия для исследований и разработок, в том числе для создания энергетических и энергоэффективных технологий, ядерных, космических, биомедицинских и компьютерных технологий.

    Поделиться