Посол Кыргызстана в Украине встретился с заместителем руководителя Аппарата Верховной Рады

Автор -

    Накануне, 23 июля, Чрезвычайный и Полномочный посол Кыргызстана в Украине Улукбек Чиналиев встретился в Киеве с заместителем руководителя Аппарата Верховной Рады Украины Владимиром Яловым. Об этом сегодня, 24 июля, сообщили в посольстве Кыргызстана в Украине.

    В ходе беседы Владимир Яловой рассказал о структуре Аппарата и парламента, электронного обеспечения деятельности законодательного органа. Чиновник отметил, что ранее опытом работы украинского парламента были ознакомлены делегации Казахстана, Таджикистана и Туркменистана.

    Особенно подробно шел разговор об Институте законодательства Верховной Рады Украины, созданного в 1994 году. Основными задачами данного Института являются подготовка предложений по формированию стратегии государственной правовой политики парламента, разработка научных концепций развития национального законодательства, проведение сравнительных исследований законодательства Украины и законодательства иностранных государств и проблемы приведения национального законодательства в соответствие с нормами международного права.

    На Институт также возложены функции по подготовке проектов перспективных и текущих государственных программ законопроектных работ Верховной Рады; организации мониторинга эффективности действующего законодательства Украины и прогнозирования последствий его применения, подготовки проектов законов по важнейшим вопросам развития общества и государства и их научное обоснование, проведение научной экспертизы проектов законодательных актов Украины.

    Улукбек Чиналиев и Владимир Яловой договорились о возможном посещении парламентской делегации Кыргызстана в первой декаде сентября текущего года.

    Поделиться