Джоомарт Оторбаев отметил необходимость интенсификации связей Кыргызстана и Европейского союза

Автор -

    Сегодня, 25 июля, вице-премьер-министр Джоомарт Оторбаев встретился с делегацией Европейского Союза во главе со спецпредставителем Евросоюза по Центральной Азии Патрицией Флор. На встрече также приняли участие экс-специальный представитель Евросоюза по Центральной Азии Пьер Морель и посол Европейского союза в Кыргызстане Эбберект Шанталь. Об этом сообщили в отделе информационной политики

    Аппарата правительства.

    В ходе встречи стороны обсудили вопросы сотрудничества Евросоюза и Кыргызстана в сфере демократического развития, реформы государственного управления, развития торгово-экономических связей, миграции и создания благоприятных возможностей для привлечения зарубежных инвестиций. Была подчеркнута важность реализации стратегии Евросоюза по Центральной Азии.

    Вице-премьер-министр информировал членов делегации о текущей деятельности и мерах, предпринимаемых правительством страны в сфере реформ государственного управления, борьбе с коррупцией и создания благоприятных возможностей для осуществления предпринимательской деятельности.

    «Мы стараемся и делаем все возможное для завоевания доверия населения путем проведения экономических реформ, обеспечения честной и прозрачной работы государственных органов и борьбы с коррупцией», — сказал Джоомарт Оторбаев, выразив пожелание получить от Европейского Союза практическую помощь Кыргызстану в проведении реформ.

    Стороны также обсудили вопросы безопасности и регионального сотрудничества в Центральной Азии.

    В частности, члены делегации проявили интерес вопросу экономических программ правительства, интеграции Кыргызстана в региональные объединения и реализации энергетических проектов.

    Делегацией было особо отмечено, что Кыргызстан добился ощутимых успехов во внутренней и внешней поддержке.

    Вице-премьер-министр выразил необходимость интенсификации связей Кыргызстана и Европейского союза, в том числе и на высшем политическом уровне.

    Поделиться