Даниэль Султанбеков: «Когда трудовые мигранты возвратятся в Кыргызстан, встанет проблема пенсионных отчислений»

Автор -
314

    Об этом сегодня, 31 июля, сообщил заместитель председателя Социального фонда КР Даниэль Султанбеков на конференции, посвященной защите прав трудовых мигрантов из Кыргызстана в России.

    По его словам, зарубежом, в основном, работают кыргызстанцы среднего и молодого возраста.

    «Когда трудовые мигранты возвратятся в Кыргызстан, встанет проблема пенсионных отчислений. Представители Соцфонда встретились с лидерами диаспор, для проведения агитационно-пропагандистской работы о необходимости уплаты страховых взносов. Законодательство страны учитывает альтернативные варианты накопления пенсионных пособий. К примеру, предусматривается добровольная уплата с процентной ставкой не менее 8 %. Также было заключено соглашение с банком «Юнистрим» в России, согласно которому трудовые мигранты могут переводить деньги через банк, без взиманий комиссионных за предоставленные услуги», — сказал заместитель председателя Соцфонда.

    Чиновник сообщил, что в России с января текущего года вступил в силу закон, по которому российский работодатель должен уплачивать страховые взносы за трудовых мигрантов. Социальный Фонд планирует обсудить с российской стороной вопрос перечисления данных средств.

    Начальник управления миграционной политики Департамента внешней миграции Майрамбек Бейшенов подчеркнул, что защита прав мигрантов зарубежом является приоритетной задачей ведомства.

    «Россия является нашим основным партнером, так как самое большое количество мигрантов находятся в этой стране. Между двумя странами есть межведомственная и межправительственная комиссии, которые обсуждают права мигрантов и принимают практические меры», — сказал Майрамбек Бейшенов.

    Поделиться