Алмазбек Атамбаев: «Строительство нескольких ГЭС принесет Кыргызстану миллиарды инвестиций»

Автор -

    В ближайшее время в Кыргызстане начнется строительство каскада ГЭС на реке Сары-Джаз и Суусамыр-Кокомеринской ГЭС. Это позволит создать в стране благоприятный инвестиционный климат. Об этом сегодня, 1 августа, на официальной церемонии закладки капсулы на месте строительства высоковольтной подстанции «Датка-Кемин» сообщил президент Алмазбек Атамбаев.

    «В настоящее время мы ведем активные переговоры с российскими властями, мы заручились их поддержкой. Скоро мы придем к соглашению. Строительство каскадов ГЭС откроет десятки тысяч рабочих мест, мы сможем получить миллиарды инвестиций. Когда Кыргызстан получит энергетическую независимость, мы получим возможность серьезно заняться вопросом экспорта электроэнергии. Это поможет экономике нашей страны встать на ноги», — сказал глава государства.

    Как сообщил прессе министр энергетики и промышленности Аскарбек Шадиев, проект строительства высоковольтных подстанций и линий электропередач рассчитан на несколько лет, строительство объектов завершится в конце 2014 года.

    «Наши подчиненные приложат все усилия для того, чтобы завершить работу преждевременно, а если быть точнее, то мы хотим сделать подарок кыргызстанским коллегам ко Дню энергетика – 22 декабря», — сообщил K-News председатель партийного Комитета «TBEA» Чжан Синь.

    Напомним, что контракт на строительство ЛЭП «Датка-Кемин» стоимостью 390 миллионов долларов был заключен 23 февраля 2012 года между ОАО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана» и китайской строительной компанией «TBEA».

    Поделиться