Члены Совета по отбору судей получат по 20 тысяч сомов за свою работу

Автор -

    Об этом сегодня, 1 августа, на заседании Совета по отбору судей сообщил директор Судебного департамента при Верховном суде Алтынбек Таджибаев.

    Директор Судебного департамента при Верховном суде Алтынбек Таджибаев сообщил членам Совета, что эта сумма равна должностному окладу судей Верховного суда.

    Некоторые члены Совета удивились этой сумме и заявили, что судьи Верховного суда получают зарплаты в 50-60 тысяч сомов. Несколько членов Совета попросили объяснить, почему их вознаграждение меньше зарплат судей Верховного суда.

    «Зарплата судьи Верховного суда складывается из должностного оклада, который составляет 20 тысяч сомов, и различных надбавок. Для членов Совета по отбору судей надбавки не предусмотрены, потому что они не считаются госслужащими. Члены Совета получат вознаграждение, равное только должностному окладу судьи Верховного суда», – пояснил Алтынбек Таджибаев.

    Он добавил, что выплата вознаграждений начнется, когда премьер-министр Омурбек Бабанов подпишет соответствующее постановление правительства. Этим же документом будет определен порядок выплаты вознаграждений: по каким критериям, как часто, какие суммы.

    Дл справки: Совет по отбору судей состоит из 24 членов. Для финансирования Совета из бюджета выделено 13 миллионов 200 тысяч сомов.

    Поделиться