Омурбек Бабанов принял делегацию Управления верховного комиссара по делам беженцев ООН

Автор -

    Накануне, 31 июля, премьер-министр Омурбек Бабанов принял делегацию Управления Верховного комиссара по делам беженцев (УВКБ) ООН во главе с региональным координатором по Центральной Азии Сабером Азамом. Об этом сообщили в отделе информационной политики Аппарата правительства.

    «Мы высоко ценим помощь и содействие УВКБ в реализации интеграционных программ беженцев, целью которых является решение проблем гражданства, занятости, образования и медицинской помощи. Наша страна придерживается взятых на себя международных обязательств в этой области. Мы также благодарны ООН за помощь и поддержку, оказанную после трагических июньских событий 2010 года», — сказал Омурбек Бабанов.

    Глава правительства обратил внимание Сабера Азама на необходимость поддержки ООН в разработке совместных рекомендаций и соответствующего решения по оказанию гуманитарной и медицинской помощи этническим кыргызам, проживающим в Афганистане, а также участия УВКБ в реализации программы автоматизированного электронного учета при пресечении границ.

    Стороны также обменялись мнениями по актуальным вопросам сотрудничества. В частности, было отмечено, что УВКБ ООН рассматривает международный аэропорт Оша как важный компонент реализации проектов гуманитарного направления. В этом плане была подчеркнута необходимость модернизации инфраструктуры аэропорта.

    Поделиться