Адвокат: «Казахстанские оперативники задержали правозащитника в Бишкеке без законных оснований»

Автор -

    Оперативники из Казахстана задержали казахстанского правозащитника Александра Осадченко без законных оснований. Об этом сегодня, 2 августа, на встрече с журналистами сообщила адвокат Елена Ткачева.

    По ее словам, 10 июня 2012 года в 13.14 часов двое казахстанских полицейских, Хайрат Саилов и Закир Маматов, работающих в ОВД Приозерска Карагандинской области, не ставя в известность правоохранительные органы Бишкека, произвели задержание правозащитника.

    «После этого Александра Осадченко поместили в СИЗО № 1. Городской суд вынес решение о санкционировании задержания, хотя у следователя в документации по данному делу не было даже санкции от прокуратуры. Копии уголовного дела, которое возбудили против правозащитника ОВД Казахстана, не были заверены. Полицейские официально не предупреждали МВД КР, не была создана специальная группа для задержания», — рассказала адвокат.

    Елена Ткачева отметила, что Александр Осадченко обвиняется в мошенничестве. Во время того, как проводилось следствие в Казахстане, он приехал в Кыргызстан к жене и детям.

    Сторонники задержанного потребовали освободить правозащитника, заявив о том, что в настоящее время готовится официальное письмо на имя президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева. В нем планируется сообщить обо всех нарушениях со стороны работников правоохранительных органов двух стран, городского суда Бишкека и внести в письмо просьбу о предоставлении Александру Осадченко политического убежища в Кыргызстане.

    «Мы направили в Генпрокуратуру массу материалов, которые подтверждают незаконность его задержания. Здесь должен решаться вопрос о профессиональной непригодности. Следователь позволил себе принести в суд ходатайство без санкции прокурора. Мы обращались в ГУВД Бишкека по факту задержания, но ответа так и не получили. Мы зафиксировали множество нарушений по двум законодательствам. Плюс ко всему, уголовное дело, которое завели на него в Казахстане, не подкреплено фактами. Казахстанская милиция относится к нему с острой неприязнью: благодаря его многочисленным заявлениям лишились рабочего места многие представители судебной и правоохранительных систем», — подчеркнул адвокат.

    Поделиться