Экономист: «Кыргызстан должен двигаться в сторону «зеленой» экономики»

Автор -

    Экономист Азамат Дикамбаев сегодня, 3 августа, выступая на форуме соотечественников «Мекендештер», поделился своим видением развития экономики Кыргызстана.

    По его мнению, исторически и климатически больше всего республике подходят четыре направления – сельское хозяйство, туризм, энергетика и перерабатывающий сектор. Кыргызстан должен двигаться в сторону «зеленой» экономики, поскольку его преимущество – экологическая чистота.

    Говоря о проблемах, Азамат Дикамбаев отметил отсутствие стратегического подхода к экономическому развитию со стороны руководства республики. В настоящее время предпринимаются тактические действия, но глобально Кыргызстан еще не определился со своим местом в мировой экономической системе.

    «Устойчивость бизнеса в условиях рыночной экономики обеспечивают институт собственности и институт договорного права. В последние годы политические изменения привели к тому, что институт собственности находится в хрупком состоянии, и ключевой задачей должно стать его усиление. Граждане и инвесторы должны быть уверены в том, что им принадлежит. Для гарантии соблюдения договорного права нужна сильная судебная система», — сказал Азамат Дикамбаев.

    Кроме того, существующая государственная политика не уделяет внимания регионам, и все ресурсы сконцентрированы в Бишкеке, что привело к неравномерному развитию страны. Если не изменится отношение к роли и месту регионов, то будет расти экономический разрыв и будут усиливаться процессы внутренней и внешней миграции.

    Для развития бизнеса необходимо привлекать новые технологии в производство и сферу услуг.

    «Наш самый большой ресурс – люди. Кыргызстанцы отличаются высокой степенью конкурентоспособности, динамичностью и готовностью к изменениям», — резюмировал экономист.

    Поделиться