Спад экономики Кыргызстана в 2012 году составил 5,6 %, инфляция – 0,9 %

Автор -

    В Кыргызстане продолжается экономический спад. Из-за снижения объемов производства на руднике «Кумтор» он составил минус 5,6 %. Однако без учета «Кумтора» рост экономики отмечен положительный – 3,9 %. Инфляция в стране сложилась на уровне 0,9 %. Об этом сегодня, 3 августа, сообщил  министр экономики и антимонопольной политики Темир Сариев на круглом столе по потенциальным проектам соотечественников в сфере бизнеса и туризма.

    «Кумтор» занимает слишком большую долю: 60 % — в промышленности, 11-12 % — в структуре ВВП. Первоначально мы планировали рост экономики 7,5 %, без «Кумтора» — 11 %. Но, к сожалению, были вынуждены пересмотреть прогнозные экономические показатели в сторону уменьшения. Мы приложим все усилия, чтобы прибавить в росте», — прокомментировал министр.

    Он также отметил, что экономика Кыргызстана – сервисная экономика, поскольку 52 % (по данным на 2011 год) от ВВП формируется за счет сферы услуг, торговли и туризма. При этом с 1990 года постоянно снижается доля промышленности и сельского хозяйства в ВВП.

    Поделиться