ГНС разработала автоматизированную систему учета бланков счетов-фактур по НДС

Автор -

    Государственная налоговая служба при Правительстве Кыргызской Республики в целях борьбы с лжепредпринимательством разработала автоматизированную систему учета выданных и использованных счетов-фактур по НДС. Об этом сегодня, 7 августа, сообщила пресс-служба Государственной налоговой службы.

    «Со 2 августа текущего года проект внедряется в Иссык-Кульской области. Ранее данный проект был запущен в Чуйской области. Также проведено обучение сотрудников налоговых органов вышеуказанных областей по работе с автоматизированной программой», — говорится в сообщении.

    Как отмечается в пресс-релизе, модернизированная программа, разработанная совместно с Международной финансовой корпорацией, позволяет исключить временные и трудовые затраты на процесс загрузки-выгрузки данных территориального налогового органа в централизованную базу данных по учету бланков счетов-фактур по НДС, своевременно реагировать на неправомерные действия сотрудников налоговых органов и налогоплательщиков.

    «Нововведение позволяет проводить автоматическую генерацию отраслевых серий и номеров счетов-фактур по НДС и интегрировать программы на центральном уровне с другими программными модулями налогового администрирования», — уточняется в сообщении.

    Как отмечается в пресс-релизе, теперь каждый факт выдачи и использования счетов-фактур по НДС будет взят на контроль в автоматизированном виде и проверен централизованно в режиме он-лайн.

    Напомним, ранее председатель Государственной налоговой службы Кабыл Абдалиев сообщал, что НДС – коррупционный налог со своими определенными сложностями в администрировании. На практике ГНС сталкивается с лжепредпринимательством, которое непосредственно соприкасается с НДС и извлекает из бюджета миллионы сомов незаконным путем, не без участия налоговиков.

    Поделиться