Тамерлан Ибраимов: Партии в Кыргызстане всегда были объектом большой критики

Такое мнение сегодня, 8 августа, выразил директор Центра политико-правовых исследований Тамерлан Ибраимов на круглом столе «Смена политической элиты и выборы в Городской кенеш Бишкека».

«Политические партии во всем мире являются объектами критики. И это вполне справедливо. Речь идет и о политической коррупции, об обещаниях, которые были даны перед выборами. Но партии всегда будут оставаться самыми необходимы институтами. Все другие институты будут работать хуже, чем партии», — сказал эксперт.

Тамерлан Ибраимов отметил, что в выборах в местные кенеши должны принимать участие не только политические партии, но и другие объединения.

«У нас существует парадоксальная вещь. Партия может работать очень хорошо, а на выборах проиграть и наоборот партия может работать плохо, но на выборах выиграть. На местном уровне должны быть и другие объекты, кроме политических партий. Если мы дадим мандаты только политическим партиям, мэры городов будут смотреть только на своих партийных лидеров и будут ответственны только перед ними. На местном уровне главное – это решение местных проблем. Мы должны думать не только о развитии партий, но и об обществе», — сказал он.

Поделиться