Улук Кыдырбаев: «Местные выборы – это показатель эффективности деятельности партий, планирующих участвовать в выборах в парламент»

Автор -

    Такое мнение сегодня, 8 августа, K-News выразил исполнительный директор Бишкекского делового клуба Улук Кыдырбаев. По его словам, роль местных выборов достаточно высока.

    «У нас традиционно заложено так, что политические партии между выборами в Жогорку Кенеш ничего не делали, а активизировались только за полгода перед выборным процессом. Считаю, что именно политический подход к выборам в местные кенеши заставит эти партии постоянно работать с местным населением, доказывать свою эффективность и готовность к участию в выборах в парламент», — сказал Улук Кыдырбаев.

    По его словам, итоги выборов в Караколе и Токмоке показали, что на сегодняшний день население не доверяет политическим объединениям.

    «Это показывает слабость и неразвитость партий на местном уровне. Сегодня мы видим много проблем, которые существуют в городе. Мы должны как граждане, как жители Бишкека, осознавать, что отдавать свой голос нужно партии, которая решит проблемы, сделает ли она наш город более успешным и процветающим», — отметил эксперт.

    Улук Кыдырбаев надеется, что горкенеш Бишкека станет начальным этапом процесса, в котором именно политические партии начнут работать над решением проблем, существующих в столице, переходя от интересов партии к нуждам населения.

    «Мы не видели вообще работу горкенеша. Мы не видим их контроля над мэром, оценку ситуаций. Их молчание показывает недееспособность. Я думаю, новые политические силы, которые придут в горкенеш, будут намного больше работать. Сегодня у ведомства есть все правовые возможности, чтобы поднимать и решать вопросы, выявлять коррупционные схемы», — подытожил Улук Кыдырбаев.

    Поделиться